Александр Беглов и Александр Никитин отметили важность развития на Тамбовщине ядерной медицины

Александр Беглов и Александр Никитин отметили важность развития на Тамбовщине ядерной медицины

В рамках рабочего визита Полпред Александр Беглов изучил опыт государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения региона — губернатор Александр Никитин ознакомил его с работой Центра позитронно-эмиссионной томографии.

Сегодня в Центре ядерной медицины проводят высокоточную раннюю диагностику онкологических заболеваний.

«Благодаря модернизации здравоохранения и развитию онкологической службы, в Тамбовской области снизилась смертность от онкозаболеваний, - сказал Александр Никитин. - Еще три года назад наш регион был на одном из последних мест в ЦФО по этому показателю, сегодня же - все наоборот».

Ядерные технологии, которые спасают жизни людей. Еще не так давно тамбовские медики могли о них только мечтать. Однако благодаря сотрудничеству администрации области и корпорации РОСНАНО удалось реализовать масштабный и амбициозный проект.

Общий объем инвестиций в создание и оснащение Центра ядерной медицины составил 180 миллионов рублей. На высокотехнологичном и сложном оборудовании работают соответствующие специалисты — преимущественно, молодежь. Сотрудники прошли конкурсный отбор и получили опыт на базах ведущих учебных и клинических учреждений страны в Москве и Санкт-Петербурге, а также Европы.

«У вас очень хорошая клиника», - отметил Александр Беглов и поинтересовался уровнем зарплат медицинских работников. Губернатор заверил Полпреда, что принята «дорожная карта» увеличения зарплат - в частности, уже в следующем году запланировано их повышение.

Центр оснащен современным оборудованием. Исследование состоит из ПЭТ и низкодозной рентгеновской спиральной компьютерной томографии, выполняемых последовательно на одном аппарате. Время исследования составляет около 20 минут. За смену здесь могут принять до 18 человек.

С марта 2015 года в ПЭТ-Центре выполнено почти 3 тысячи исследований. Диагностические услуги включены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи и оказываются за счет средств обязательного медицинского страхования.

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров