Совет муниципальных образований Тамбовской области принимает поздравления с 10-летием

Совет муниципальных образований Тамбовской области принимает поздравления с 10-летием

Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» в этом году исполнилось 10 лет.



На прошедшем сегодня общем собрании организации состоялось награждение большой группы ее членов почетными грамотами и благодарственными письмами администрации области, а также других федеральных и региональных структур.

От имени губернатора Александра Никитина собравшихся поздравил первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

«Совет муниципальных образований стал сегодня самой открытой дискуссионной площадкой для обсуждения всех инициатив администрации области, - сказал он. - Регулярное проведение заседаний палат совета обеспечивает представление интересов муниципалитетов как на уровне городов, так и на уровне поселений. Руководители палат стали активными участниками рабочих совещаний в администрации области и областной Думе. Благодаря организации межмуниципального сотрудничества осуществляется выполнение регистра муниципальных нормативно-правовых актов, вносятся изменения в действующее региональное и федеральное законодательство, готовится ежегодный доклад о развитии местного самоуправления в Тамбовской области, проводится конкурс «Лучший муниципальный служащий». Успехи не остались не замеченными. Руководители нашей ассоциации вошли в состав руководящих органов Конгресса муниципальных образований России. И это служит еще одним подтверждением того, что мы с вами находимся на правильном пути».

Однако, как подчеркнул Олег Иванов, достигнутые за 10 лет результаты – не повод почивать на лаврах. По мнению первого вице-губернатора, у совета муниципальных образований есть большой потенциал для развития. Это и обеспечение координации деятельности муниципалитетов по обучению и повышению квалификации муниципальных служащих, и возможность  организации разнообразных конкурсов среди поселений, различных форм территориального общественного самоуправления.

Отдельно первый вице-губернатор остановился на роли совета муниципальных образований в реализации проекта «Народная инициатива», который стал визитной карточкой Тамбовской области. Олег Иванов сообщил, что распоряжением Президента РФ региону  дополнительно выделено на благоустройство городских и сельских территорий 209 миллионов рублей, которые в следующем году в рамках проекта «Народная инициатива» будут распределены между городскими и сельскими районами, округами, поселениями.

Олег Иванов коснулся также задач, которые стоят перед муниципалитетами в настоящее время. «Совет ассоциации муниципальных образований должен обеспечить обобщение опыта лучших муниципальных практик, которые сложились на территории области, и их информационное сопровождение в муниципалитетах», - сказал он.

Особое внимание первый вице-губернатор уделил проблемам повышения уровня финансового обеспечения полномочий органов местного самоуправления.  «Необходимо научиться зарабатывать деньги, в первую очередь, эффективно используя муниципальное имущество, землю поселений, - подчеркнул он.  - Следует активней создавать условия для самозанятости населения и принимать меры по вовлечению жителей в развитие потребительской кооперации».

Приоритетным, по убеждению Олега Иванова, должна стать деятельность по  легализации и развитию институтов среднего и малого предпринимательства, а также выведению  из теневых схем предприятий и организаций вне зависимости от их размера, видов и объемов производства. Эти же цели, напомнил он, ставит сегодня во главу угла и губернатор Александр Никитин.

«Основная наша задача – это дойти до каждого жителя области и обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг в каждом населенном пункте, - отметил Олег Иванов. -  Удовлетворенность населения качеством муниципального управления должна стать приоритетом развития каждого муниципалитета».

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров