В Тамбове выступил Большой симфонический оркестр

В Тамбове выступил Большой симфонический оркестр

В рамках XXXV международного фестиваля имени Сергея Рахманинова на тамбовской сцене выступил дин из самых прославленных музыкальных коллективов страны - Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

В качестве солистов в концертах участвовали известные пианисты Вадим Руденко и Николай Луганский.

Гастроли звезд классической музыки стали одним из наиболее ярких событий фестиваля. В зале драматического театра не было ни одного свободного места. На улице у входа люди спрашивали лишний билетик. Владимир Федосеев уже выступал на тамбовской сцене много лет назад. Он с большим интересом прогулялся по городским улочкам и оценил, как изменился Тамбов с течением времени. Маэстро возложил цветы памятнику Сергею Рахманинову, который украшает набережную Цны, а затем осмотрел недавно восстановленный дом Асеева.

Владимир Федоссев уверен, что Сергей Рахманинов - самый русский композитор. Поэтому именно его музыка заняла основное место в концертной программе. Кроме того, музыканты исполнили Равеля, Хименеса, Брамса и Шумана. В первый день солировал Вадим Руденко, во второй - Николай Луганский. Оба концерта прошли с большим успехом. Поклонники дарили исполнителям цветы и просили автографы.

Художественный руководитель Рахманиновского фестиваля, ведущий пианист современности Николай Луганский признался, что концерт Большого симфонического оркестра с Владимиром Федосеевым имеет для него особое значение. Выступать с этим коллективом - честь для любого музыканта. К тому же именно Владимир Федоссев подарил ему путевку в мир большой классической музыки, взяв с собой на гастроли в Японию четверть века назад никому неизвестного 17-летнего пианиста. Тогда для Николая Луганского это стало подарком судьбы. Теперь вместе с Владимиром Федосеевым они сделали незабываемый подарок тамбовчанам.

Рахманиновский фестиваль продолжается. Любителей музыки ждут новые яркие концерты и незабываемые встречи.

11:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров