АИЖК обеспечит тамбовчан доступным жильем

АИЖК обеспечит тамбовчан доступным жильем

Губернатор Александр Никитин поручил Агентству ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области (АИЖК) проработать вопрос о повышении доступности жилья для различных категорий граждан, предлагая квартиры с социальной отделкой по фиксированным ценам.

Для этого необходимо сформировать механизм эффективного инвестирования средств в жилищное строительство и комплексное освоение земельных участков на территории региона.

В настоящее время разработана программа оптимизации деятельности и развития АИЖК до 2021 года, которая получила одобрение руководства области. Она предполагает, что компания будет участвовать в совместных с застройщиками проектах, что позволит направить в жилищное строительство более 2 миллиардов рублей. Таким образом, планируется построить порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. Стоимость одного квадратного метра не превысит 35 тысяч рублей. Граждане смогут приобрести квартиры через участие в ипотечных или специализированных социальных программах.

Акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» образовано в 2006 году как региональный оператор АИЖК со 100-процентным уставным капиталом, принадлежащим региональной администрации, для того, чтобы содействовать улучшению жилищных условий для различных групп населения. За это время в агентство обратились более 10 тысяч семей. С 2009 по 2015 годы АИЖК проинвестировало строительство 130 тысяч квадратных метров жилья. За 2013-2015 годы было предоставлено 198 квартир детям-сиротам и 590 квартир участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

17:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров