Послом ГТО на Тамбовщине стал старший тренер сборной России по тхэквондо Андрей Ким

Послом ГТО на Тамбовщине стал старший тренер сборной России по тхэквондо Андрей Ким

Сегодня в министерстве спорта РФ состоялась торжественная церемония присвоения статуса «Региональный Посол ГТО».



Замминистра спорта РФ Наталия Паршикова сертификат и шарф посла ГТО вручила старшему тренеру сборной России по тхэквондо, президенту региональной общественной организации «Спортивная федерация Тхэквондо Тамбовской области» Андрею Киму. Он стал послом ГТО на Тамбовщине.

«Посол ГТО – большая ответственность, но я с удовольствием буду вести работу по пропаганде спорта и здорового образа жизни в регионе», - подчеркнул Андрей Ким.

Сегодня статус послов ГТО получили 24 известных спортсмена и общественных деятеля из разных регионов страны. На торжественной церемонии были озвучены и их обязанности. Так, одна из главных задач послов ГТО – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения. Своим примером послы должны вовлекать граждан в подготовку и выполнение испытаний комплекса, разъяснять и проводить информационные и PR-кампании о важности физической активности, посещения спортивных секций, клубов и бассейнов, прогулок на лыжах и пеших прогулок на свежем воздухе.

Добавим, что комплекс ГТО в регионе становится все популярнее, а желающих сдать нормы - все больше. Для этого в 2015 году в Тамбовской области созданы 30 муниципальных центров тестирования (по одному в каждом городе и районе).

Центры тестирования осуществляют сбор заявок желающих выполнить нормативы ГТО, организуют тестирование населения по выполнению государственных требований к уровню физической подготовленности граждан, формируют итоговые протоколы и заявку на получение знаков отличия ВФСК ГТО.

В прошлом году из федерального бюджета было получено 2,27 миллиона рублей на оборудование центров тестирования. К слову, в рамках мероприятия в Москве на территории культурно-выставочного центра «Сокольники» проходит третья международная выставка «Спорт». Во время работы экспозиции здесь организован образцово-показательный центр тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С его работой познакомились начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов и посол ГТО на Тамбовщине Андрей Ким.

Напомним, что комплекс «Готов к труду и обороне» вернулся в страну в 2014 году с принятия Указа президента РФ о возрождении системы ГТО, действовавшей в СССР с 1931 по 1991 годы.

В рамках обновленного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО предусмотрена сдача нормативов в одиннадцати возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя, одиннадцатая ступень – 70 лет и старше. Получается, что сдать новый комплекс ГТО сможет практически любой желающий.

Комплекс включает обязательные испытания, а также состязания по выбору, которые определены для каждой ступени. Среди них - нормативы на скорость (бег на дистанции 30 и 60 метров), выносливость (бег на дистанции 1 и 3 километра, бег на лыжах), гибкость (наклон из положения стоя), силу и прикладные двигательные умения и навыки (стрельба из пневматической винтовки, метание, туристический поход).

16:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров