В тамбовской «Усадьбе Асеевых» снова оживут легенды

В тамбовской «Усадьбе Асеевых» снова оживут легенды

В начале января в тамбовской Усадьбе Асеевых стартовали театрализованные экскурсии. Праздничная программа «Легенды дома Асеевых» настольно понравилась зрителям, что руководство музейного комплекса приняло решение продлить необычные экскурсии.

Теперь жители и гости областного центра могут встретиться с самим хозяином дома Михаилом Асеевым каждую неделю по воскресеньям. Легенды дома Асеевых оживают при помощи актеров областного драматического театра. Попадая на театрализованную экскурсию, зрители как бы становятся свидетелями сцен из жизни семьи Асеевых. Разговоры между хозяевами дома и их гостями, служанками и приказчиком погружают зрителей в эпоху прошлого, дают возможность своими глазами увидеть, что же происходило в этой усадьбе много лет назад, узнать интересные исторические факты и необычные легенды, связанные с этим домом.
Так, в одной из комнат посетители могут услышать, как в разговоре с приказчиком Михаил Асеев дает ему указание выделить средства на обучение Василия Агапкина. А из диалога хозяина с писателем Николаем Шевченко можно узнать, откуда в доме появилось чучело медведя. Гувернантки, наводя порядок в усадьбе, расскажут об истории картин и предметах интерьера. А наблюдая за уроками музыки, можно услышать, какие песни и стихи разучивала младшая дочь Асеева.
«На новогодних праздниках желающих попасть на театрализованную экскурсию было так много, что билеты разбирали на несколько дней вперед. Наш новый проект оказался очень популярным, поэтому для тех, кто не успел его увидеть, мы решили продлить эту программу», - рассказал директор музейного комплекса Дмитрий Самородин.
Театрализованные экскурсии будут проходить в музейном комплексе до февраля, каждую неделю по воскресеньям. Начало в 15.00 и в 16.30.

10:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров