Порядка 36 тысяч тамбовчан зарегистрированы на официальном портале ВФСК ГТО

В области продолжается работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Ей власти региона, как и страны в целом, уделяют огромное внимание.

В частности, вопросы научно-методического обеспечения Комплекса ГТО в образовательных организациях, организациях медицинского сопровождения, функционирования автоматизированной информационной базы данных и портала ГТО на днях были рассмотрены на большой всероссийской научно-практической конференции. В ней приняли участие и представители Тамбовской области.
Аспекты внедрения ГТО обсуждали более 150 делегатов из 37 регионов страны. Тамбовскую область представляла начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и проведения спортивно-массовых мероприятий Спортивно-оздоровительного центра Юлия Проскурякова.
Она напомнила о том, что с 15 по 25 мая во всех муниципалитетах области, как и в стране в целом, прошла Единая декада ГТО, по итогам которой определились обладатели золотых, серебряных и бронзовых знаков. Данные были обобщены, отправлены в минспорт. И, в соответствии с приказом федерального ведомства, 62 тамбовских школьника получат золотые значки ГТО.
К слову, нормативы на золотой знак выполнили 69 ребят, на серебряный - 159, на бронзовый – 94. Однако семеро тамбовчан уже были награждены золотыми знаками во время I Всероссийского фестиваля ГТО, проходившего с 23 по 28 августа в Белгороде.
Следует отметить, что не все регионы могут похвастаться такими итогами проведения Единой декады ГТО. В некоторых областях ее участники не смогли показать результаты, достойные золотого знака ГТО.
А вот на Тамбовщине комплекс ГТО становится все популярнее, а желающих сдать нормы - все больше. Так, на сегодняшний день порядка 36 тысяч участников движения из нашего региона уже зарегистрировались на портале ГТО. Это люди самого разного возраста, готовые сдавать нормы ГТО при первой возможности.
Сейчас в области проходит поэтапное внедрение комплекса ГТО. И уже с 2016 года выполнение нормативов будет проводиться в штатном режиме.
Пока же в управлении по физической культуре и спорту области напоминают о специальном порядке проведения тестирования на нормы ГТО. Каждый желающий проверить свою физическую подготовку сначала должен зарегистрироваться на официальном портале ВФСК ГТО (http://gto.ru/) и получить уникальный идентификационный номер участника комплекса ГТО.
После чего необходимо направить заявку на прохождение тестирования. Для этого в регионе, как и в целом по стране, созданы специальные центры тестирования. В них формируется единый список участников, составляется график проведения тестирования.
Региональный центр тестирования на Тамбовщине открыт на базе Спортивно-оздоровительного центра. Именно он будет координировать деятельность муниципальных центров. Планируется, что они появятся практически во всех районах области. Там, где нет возможности выполнить все условия, необходимые для их открытия, будут созданы межмуниципальные центры тестирования.

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров