Старосеславинские пожарные-добровольцы получили государственную субсидию

Старосеславинские пожарные-добровольцы получили государственную субсидию

Добровольная пожарная команда села Старосеславино Первомайского района Тамбовской области вошла в число победителей конкурса, объявленного МЧС России среди  социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидии из федерального бюджета.

В конкурсе принимали участие организации, осуществляющие деятельность в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Всего от субъектов РФ на конкурс была подана 31 заявка, 5 – от Тамбовской области. Победителями стали 3 общественные организации из разных регионов страны, в числе которых добровольная пожарная дружина из Первомайского района.
Субсидия  в сумме 400 тысяч рублей будет потрачена на приобретение необходимого пожарно-технического оборудования:  пожарных напорных и напорно-всасывающих рукавов, пожарных стволов,  форменной  рабочей и боевой одежды,  пожарных касок и ранцевых огнетушителей -  незаменимых помощников при тушении сухой травы и низовых природных пожаров. Кроме того, добровольцы пройдут необходимое обучение по применению пожарно-технического вооружения.
Создание пожарного добровольчества несколько лет назад было признано актуальным, а принятие в 2011 году Федерального закона "О добровольной пожарной охране" придало новый импульс организации добровольной пожарной охраны на всей территории России.
Особенно важна помощь добровольцев весной, в период сухой и ветреной погоды, когда происходят неконтролируемые палы сухой травы   и возникает реальная угроза как отдельным жилым строениям, так и целым населенным пунктам, находящимся на значительном удалении от подразделений государственной противопожарной службы.

10:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров