Глава Тамбовщины посетил корпорацию «Росхимзащита»

Глава Тамбовщины посетил корпорацию «Росхимзащита»

Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин посетил головное предприятие государственной корпорации «Росхимзащита», которое находится в Тамбове.

Руководитель региона побывал в новом цехе, где ознакомился с высокотехнологичным производством современных средств индивидуальной и массовой защиты, а также встретился с активом предприятия.

Корпорация «Росхимзащита» является сегодня лидером в сфере  создания и производства наукоемкой высокотехнологичной продукции - средств эффективного противодействия широкому спектру техногенных и природных поражающих факторов, систем жизнеобеспечения. Корпорация была создана 12 лет назад и объединила опыт и знания пяти научно-исследовательских институтов, двух проектно-конструкторских организаций и четырех заводов. Сотрудники «Росхимзащиты» работают над созданием современных, спроектированных с учетом жестких требований по надежности, эффективности и безопасности технических средств, технологических систем и объектов, производств, оснащенных современным оборудованием.

Разработки ученых корпорации широко применяются в угледобывающей, газовой, горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности. Моряки-подводники не могут обойтись без дыхательных  аппаратов производства  корпорации «Росхимзащита».

Начиная с  полета первого человека в космос, и во всех последующих полетах на кораблях "Восток" и "Восход", в экспедициях на орбитальных станциях "Салют", "Союз", "Мир" и международной космической станции (МКС) в составе систем жизнеобеспечения применяются  изделия предприятий «Росхимзащиты».  

Александр Никитин отметил, что корпорация год от года улучшает свои финансово-экономические показатели, укрепляет материально-техническую базу, выгодно отличается от других промышленных предприятий приличной заработной платой сотрудников. При этом корпорация стремится привлекать для развития дополнительные средства из федеральных целевых программ.

«Я готов содействовать реализации ваших планов, - сказал Александр Никитин на встрече с активом предприятия, - способствовать поддержке ваших предложений не только со стороны исполнительной и законодательной власти региона, но и помочь выйти с инициативами в профильное министерство, Минпромторг, наладить связи с федеральными монополистами. Показать, что по некоторым позициям корпорация  может полностью решить проблему импортозамещения, например, обеспечить стопроцентную потребность страны в химических порошках, которые служат компонентами для индивидуальных средств защиты. Ведь речь идет об обеспечении здоровья человека, а по большому счету, о национальной безопасности».

Руководитель региона заявил также, что намерен и впредь держать развитие промышленности  региона в зоне своего особого внимания. По его поручению уже составлен  перечень промышленных площадок, имеющих хорошую инженерную инфраструктуру, подъездные пути, выгодное расположение,  которые могут  вызвать интерес потенциальных инвесторов.

16:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров