Кадастровая палата отмечает устойчивый рост количества учтённых в реестре недвижимости машино-мест

Кадастровая палата отмечает устойчивый рост количества учтённых в реестре недвижимости машино-мест

С 2017 года любой участник гражданско-правовых отношений может продать, купить, арендовать, передать по наследству и заложить машинное место. Даже если оно является обычной площадкой без стен или ограждений.

В настоящее время в реестре недвижимости содержатся сведения о порядке трёхсот машино-местах, расположенных на территории Ивановского региона. Положительная динамика с начала года составила 42%.

«Такой участок, с точки зрения закона, является объектом недвижимости, который должен быть учтён в реестре недвижимости», - отмечает замглавы Кадастровой палаты по Ивановской области Наталия Сучкова.

Для оформления в собственность машино-места и совершения сделок с ним эксперт рекомендует соблюдать следующую простую схему действий.

Во-первых, необходимо обратиться к любому из 235 кадастровых инженеров, зарегистрированных в регионе, для  подготовки технического плана. Во-вторых, нужно подать заявление о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в ближайший офис МФЦ или через электронные сервисы сайта Кадастровой палаты kadastr.ru/site/sposoby/electronic.htm.

«У заявителя есть право выбора, в каком виде он обратится за госуслугой – в МФЦ или через интернет. В первом случае услуга будет оказана за 12 дней, во втором – 10 дней, - поясняет Наталия Сучкова, - важно: чтобы воспользоваться процедурой через электронные сервисы – заявителю понадобится электронная подпись, которую он может оформить в нашем удостоверяющем центре http://uc.kadastr.ru/».

В административном центре Ивановского региона объектов недвижимости, которые подпадают под определение машино-мест, не так и много, прежде всего - это специальные подземные паркинги. Причём такие объекты должны удовлетворять определенным требованиям к допустимым параметрам: минимально допустимые размеры машино-места - 5,3 * 2,5 м и максимально - 6,2 * 3,6 м.

Эксперт Кадастровой палаты по Ивановской области напоминает, что в настоящее время парковочное место автомобиля на придомовой территории многоквартирных домов «машино-местом» не является, учёту и регистрации не подлежит.

14:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров