Аспекты комплексных кадастровых работ обсудили в Кадастровой палате

Аспекты комплексных кадастровых работ обсудили в Кадастровой палате

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области 27.06.2019  состоялась лекция для кадастровых инженеров, на тему: «Комплексные кадастровые работы».  С докладом выступила заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Екатерина Борзаковская.

Проведение комплексных кадастровых работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности регионов.
В настоящее время установленные границы имеют лишь порядка 40% земельных участков региона.
В ходе мероприятия кадастровым инженерам рассказали об особенностях проведения комплексных кадастровых работ в соответствии с действующим законодательством и создании при Управлении Росреестра по Ивановской области рабочей группы по вопросам проведения комплексных кадастровых работ на территории Ивановской области. По просьбе организаторов присутствовавший на лекции кадастровый инженер (уже заканчивающий проведение комплексных кадастровых работ в рамках заключенного контракта), поделился опытом с присутствующими.  
Заместитель директора Ольга Карасева обратила внимание слушателей о подписании закона, направленного на упрощение проведения комплексных кадастровых работ, однако, на уже заключенные контракты он не распространяется.
Особый интерес вызвали у слушателей такие моменты как: исправление реестровых ошибок, порядок согласования, подготовка уведомлений о начале проведения работ, о заседании согласительной комиссии.
Кроме того, эксперты региональной кадастровой палаты довели до сведения слушателей изменения, коснувшиеся кадастровой деятельности - с 01.01.2020 кадастровые инженеры должны иметь высшее образование и один раз в три года проходить обучение по дополнительной профессиональной программе.
По окончанию мероприятия был организован круглый стол, участники мероприятия выразили благодарность за подробные, профессиональные ответы, и отметили, что подобные мероприятия, проводимые Филиалом, имеют практическую пользу.

12:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров