Кадыров «поставил точку» в споре с Ингушетией

Кадыров «поставил точку» в споре с Ингушетией

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что в территориальном вопросе между Чечней и Ингушетией поставлена точка.

По словам руководителя субъекта, подписанное соглашение помогло определить «границу между республиками».

- Но между нашими народами никогда не будет никакого размежевания. Это твердый, уверенный и правильный шаг к дальнейшему укреплению братских добрососедских отношений между нашими республиками и нашими народами, - считает Кадыров.

В свою очередь руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что обе республики пережили «исторический момент». Политик подчеркнул, что граница определена так, как ее установили в 1993 году, она проходит по горно-лесистой территории и не затрагивает населенные пункты.

Ранее в среду, 26 сентября, сообщалось, что Чечне передадут часть Малгобекского района Ингушетии. В свою очередь, Грозный отдаст Ингушетии равносильную территорию Надтеречного района.

Кадыров «поставил точку» в споре с Ингушетией

Решение было критически воспринято некоторыми жителями Ингушетии. В республике стартовала акция протеста. Из-за этого на территории Магаса перекрыли дороги, а у местных жителей начались проблемы с доступом к мобильному интернету.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в Ингушетии есть «определенная внутренняя напряженность». Спикер подчеркнул, что Владимир Путин получает всю необходимую информацию по данному вопросу.

Напомним, в начале сентября текущего года Рамзан Кадыров подписал указ о создании республиканской госкомиссии для уточнения административной границы Чечни и разрешения спорных вопросов при ее установлении.

19:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров