Петербургу некуда девать отходы: мусор вывозят в Карелию

Петербургу некуда девать отходы: мусор вывозят в Карелию

После закрытия полигона «Новоселки», который уже исчерпал свои мощности, мусор стало некуда везти.

Согласно официальным документам, территория Фрунзенского района предназначена  для склада, но это не мешает мусоровозам привозить туда отходы и устраивать стихийные свалки. На Малой Балканской улице с начала лета насчитывается больше 100 кубометров отходов. Горы мусора в основном образуются рядом с жилыми домами и родильным домом №16. Жители не стали терпеть едкий запах и пожаловались в администрацию района. Районные власти провели соответствующую комплексную проверку. Выяснилось, что Комитет имущественных отношений (КИО) сдал территорию в аренду под склад макулатуры. В итоге землю использовали в качестве хранилища для бытовых и пищевых отходов.

«По факту использования не по целевому назначению данного земельного участка направлено обращение в КИО с просьбой о прекращении договорных отношений с фирмой-арендатором. Помимо этого, составлен ряд административных протоколов. Сегодня на данную компанию наложен штраф размером в 100 тысяч рублей», – рассказала начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства районной администрации Елена Сальман.

Из Санкт-Петербурга опасные отходы начали вывозить даже в Карелию. В поселок Пряжа ежедневно приезжают до 20 мусоровозов. При этом полигон твердых бытовых отходов располагается всего в километре от жилых домов. От ужасного запаха страдают все граждане, такая свалка несет огромную опасность здоровью людей. Местные жители негодуют: как власть смогла допустить подобную помойку в месте, где ежегодно проходит марафон среди лучших бегунов России.

«Жители Пряжи видят, как быстро растет в своих размерах полигон. Они не знают, что за отходы сюда свозят из-за пределов Карелии. Опасаются, что помимо ТБО на свалку попадают опасные отходы. И что будет с полигоном, когда его полностью заполнят мусором? Бросят? А люди потом будут этим дышать? Все обращения жителей в надзорные органы результатов пока не дали. Вопросов у населения по-прежнему больше, чем ответов. Будем разбираться», – отметил член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Альтернативные места складирования мусора ищут после закрытия полигона «Новоселки». В 2017 году уже началась его рекультивация, а в нынешнем году должна быть построена станция дегазации. Для ее строительства Смольный единолично выбрал  компанию АО «ТДФ Экотех СПб». Однако петербуржцы уверены, что иностранная компания является фальшивкой и существует лишь номинально. Как было замечено, у фирмы нет ни реализованных проектов, ни деятельности на территории Российской Федерации.

Появится ли станция дегазации – неизвестно, ведь у инвестора до сих пор нет земли и утвержденного тарифа на энергию.

17:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров