В Центральном округе столицы проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционных преступлений

В Центральном округе столицы проводятся мероприятия, направленные на профилактику дистанционных преступлений

Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Замоскворечье провели профилактические встречи и беседы с жителями на обслуживаемой ими территории.

На постоянной основе сотрудники полиции УВД по ЦАО проводят встречи и беседы с жителями районов с целью недопущения совершения против их собственности преступлений дистанционного характера.

К сожалению, к группе риска относятся именно пожилые люди, которые в силу своего возраста, доверчивости или небольшого опыта использования сети Интернет чаще всего становятся жертвами злоумышленников. Именно с ними и провели беседы участковые района Замоскворечье.

Полицейские рассказали гражданам о наиболее распространенных способах совершения дистанционных мошенничеств и о простых правилах, необходимых для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников:

- убедиться в достоверности информации, которая поступает в ходе телефонного разговора и интернет-переписки с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банков, знакомыми и даже вашими родственниками. Необходимо связаться с теми, от чьего имени действуют незнакомцы.

- Ни в коем случае не сообщать реквизиты банковских счетов и карт, тем более пароли от них. Не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили незнакомцы.

- Не впускать в свое жилище посторонних, особенно если дома одни. Если незнакомцы выступают от имени конкретного учреждения, необходимо по возможности созвониться с этой организацией, уточнить, их ли это сотрудник.

Также полицейские района Замоскворечье раздали гражданам специальные информационные буклеты-памятки, в которых собрана основная информация, которая поможет не стать жертвой злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают гражданам быть бдительными и донести эту информацию до своих пожилых родственников. Обо всех фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщить в полицию. Прием заявлений от граждан ведется круглосуточно.

10:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров