Дошкольники школы №1391 выпускают собственную телевизионную программу

Дошкольники школы №1391 выпускают собственную телевизионную программу

В детсаду школы № 1391 дети и взрослые создали собственное новостное телевидение «Взгляд дошкольника», где ведущие, корреспонденты и декораторы - дошколята, а снимают видео и монтируют сюжеты для телепередач - воспитатели.

В дошкольном отделении школы №1391 развивается инновационное направление и ранняя профориентация детей. «Когда возникла идея создать собственное телевидение, педагоги с радостью подхватили её. Ежедневная рутина приводит к эмоциональному выгоранию, а интересные проекты нужны, как свежий воздух, и детям, и взрослым, и даже родителям. Жизнь в саду не увидишь на стенде с поделками, а теперь появилась возможность показать, чем живут ребята»,  — рассказывает старший воспитатель школы №1391 Екатерина Рудковская

На, так сказать, редколлегии, взрослые и дети вместе решают, какие сюжеты включить в еженедельную программу. Кроме постоянных рубрик - «Дежурный по городу «Детство», где в сводке новостей дошколята рассказывают о события, конкурсах, раскрывают тему безопасности, есть рубрики, которые выходят нерегулярно, но их всегда очень ждут дети и родители. В одной из таких программ - «Подслушано у детей» - рассказывают об играх, необычных словах и идеях, придуманных ребятами. Рубрику «Я и родители — видеоблогеры» готовят инициативные дети вместе с мамами и папами — показывают семейный досуг: как они готовят запеканку или идут в зоопарк, где дети выступают как корреспондент и оператор одновременно .

Ведущих выбирают из старших и подготовительных групп, попробовать могут все. Но, как и у взрослых, есть стажировка и карьерная лестница. «Предлагаем сначала стать корреспондентом, смотрим, как ребенок держится и говорит на камеру. Мы не даем детям заучивать текст, они рассказывают все своими словами. Иногда их комментарии делают новость лучше, чем можно было себе представить»,- поделилась Екатерина.

Последние новости дошкольных отделений школы №1391 «Взгляд дошкольника» https://vk.com/public199837225?w=wall-199837225_505

22:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров