Московские врачи восстановили женщине лицо после ожогов от взрыва яиц

Московские врачи восстановили женщине лицо после ожогов от взрыва яиц

Москвичка, госпитализированная с ожогами после попытки сварить яйца в микроволновке, успешно прооперирована и идет на поправку

Специалисты московского ожогового центра городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева вылечили женщину с серьезными ожогами лица, шеи и рук.  Травмы были получены в результате взрыва яиц, приготовленных в микроволновой печи. Состояние женщины стабильное, она проходит реабилитацию.

Ранее жительница Москвы была экстренно госпитализирована с ожогами около 6% поверхности тела. Как выяснилось, женщина на практике опробовала один из распространенных лайфхаков – сварить яйца в микроволновке. Попытка извлечь их из емкости привела к взрыву. Раскаленный белок, осколки и кипяток попали на открытые участки кожи лица и рук. Зрение, к счастью, не пострадало.

Москвичку оперативно доставили в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева, где ее лечение длилось около трех недель. За это время опытные ожоговые хирурги смогли восстановить кожные покровы с использованием современных технологий, в том числе синтетической кожи. Чтобы на лице молодой пациентки не осталось грубых косметических дефектов, применялись препараты для лечения ран и профилактики рубцов. За более чем 30 лет существования ожогового центра ГКБ им. Ф.И. Иноземцева в нем вылечили свыше 40 000 пациентов с травмами разной степени сложности.

На сегодня здоровье пациентки вне опасности, она проходит реабилитацию. Как отмечают эксперты, успех любого лечения следует закрепить во время восстановительного периода, а на этом этапе условия пребывания не менее важны, чем лекарства. Ожоговый центр оснащен необходимым передовым медицинским оборудованием, а для реабилитации пациентов установлены специальные ванны и физиотерапевтические аппараты.

Кроме того, в каждом из 28 специализированных отделений ГКБ им. Ф.И. Иноземцева есть столовая, где пациенты, круглосуточно пребывающие в стационаре, получают качественное горячее питание. Пища готовится в соответствии с требованиями восьми различных «столов», назначаемых врачами. Такое практически индивидуальное питание не только восполняет потребность в калориях, макро- и микроэлементах, но и является лечебным. В меню входят щадящие и легкоусвояемые блюда – различные кисели, вязкие каши, бульоны и нежирные супы, а также горячее, приготовленное способом тушения или запекания.

На данный момент городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева выполняет требования по сдерживанию коронавирусной инфекции. В стационар и роддом временно запрещен вход посетителей, а также приостановлен прием плановых пациентов, но специалистами по-прежнему предоставляется экстренная и неотложная медицинская помощь.

17:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров