13 лесных пожаров потушено в Хабаровском крае за минувшие выходные

13 лесных пожаров потушено в Хабаровском крае за минувшие выходные

Возгорания действовали в Солнечном, Верхнебуреинском, им. Полины Осипенко и Советско-Гаванском районах

За минувшие выходные на территории Хабаровского края возникло 10 природных пожаров. Еще 5 действовало в регионе с пятницы. Возгорания были зарегистрированы в Солнечном, Верхнебуреинском, им. Полины Осипенко и Советско-Гаванском районах.

Как сообщили в управлении лесами Правительства края, по состоянию на утро 16 мая действующих пожаров на территории края нет. Два очага локализовано на площади 34 гектара и будут потушены к середине дня, 13 возгораний на площади 502 гектара уже ликвидировано.

«Все пожары возникли по вине местного населения. Причиной стали сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем. В работах по тушению было задействовано более 200 пожарных, свыше 40 единиц наземной техники, а также авиация», - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 138 природных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 12155 гектаров.

Напомним, что 14 мая распоряжением Губернатора Вячеслава Шпорта на территории края введен особый противопожарный режим. Согласно документу, в регионе усилено наземное и авиационное патрулирование лесов, активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний.
Кроме того, в период действия особого противопожарного режима в крае вводится запрет на пребывание граждан в лесу, выжигание сухой растительности, использование открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, землях сельхозназначения.

При обнаружении возгораний необходимо звонить в единую диспетчерскую службу края по телефону: 8-800-100-94-00. С этого года информацию о пожаре также можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».

04:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров