Губернатор Александр Никитин: «Модернизация объектов ЖКХ в 2018 году продолжится»

Губернатор Александр Никитин: «Модернизация объектов ЖКХ в 2018 году продолжится»

Модернизация коммунальной инфраструктуры останется приоритетным направлением деятельности региональной власти на 2018 год.

Глава администрации области Александр Никитин отметил, что в этом году проведена глобальная перестройка системы теплоснабжения в области, инвестировано сотни миллионов рублей в ремонт теплотрасс, строительство котельных, но рост тарифов для населения удалось удерживать ниже среднероссийского уровня.

Только в областном центре теплоснабжающие организации на реализацию инвестиционных программ направили более полумиллиарда рублей. По федеральной программе «Малые города» в этом году реализованы инвестиционные проекты в городах Котовск, Моршанск, Мичуринск на общую сумму 835 млн руб., в т.ч. за счет бюджетного финансирования (500,5 млн руб.)

В разных муниципалитетах области построено 15 блочно-модульных котельных, 12 объектов водоснабжения. Без поддержки Фонда ЖКХ тариф для населения Котовска, к примеру, вырос бы на 50 процентов.

- По технологической модернизации ЖКХ Тамбовская область сегодня  один из передовых регионов России. Это отмечается на самом высоком правительственном уровне. Поэтому у нас есть поддержка. В будущем году мы продолжим работу по перестройке сетей тепло- и водоснабжения во всех муниципалитетах области. Больше внимания уделим системе водоснабжения, - сказал глава администрации области Александр Никитин.

Начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова проинформировала, что сегодня тарифы на водоснабжение в Тамбовской области одни из самых низких по ЦФО. Расходы на капитальные вложения в тарифах практически отсутствуют, поэтому используется практика латания дыр, что является тревожным сигналом. В связи с этим на первый план выходит тема модернизации системы водоснабжения, водоотведения и доведение тарифа до экономически обоснованного уровня. Особенно это актуально для сельских территорий.

По словам Светланы Варковой, с 1 января по 1 июля 2018 года тарифы за коммунальные услуги останутся без изменения, а с 1 июля средний рост платежки граждан не превысит 4,7 процента.

Как показывает практика, владельцы жилья, где установлены приборы учета, платят за коммунальные услуги меньше тех, кто ведет расчет по нормативам. Поэтому губернатор поручил усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам тарифной политики, модернизации ЖКХ и платы за коммунальные услуги.

09:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров