Столичные медики приходят на помощь за считанные минуты

Столичные медики приходят на помощь за считанные минуты

Современная медицинская помощь в столице не стоит на месте. Теперь не редкость доставить пациентов с тяжелыми травмами в операционные в течение нескольких минут даже из самых отдаленных районов города.

Московский авиационный центр работает в мегаполисе уже не первый год, его главная  задача – транспортировать экстренных больных в госпитали в кратчайшие сроки. Это особенно важно при инсультах, инфарктах или сложных травмах, когда важна каждая минута. Если у «скорой» на вызов может уйти час, то вертолет делает это в несколько раз быстрее.
Так, два года назад сотрудник санавиации спас жизнь двухлетней девочке, выпавшей из окна в поселке Мосрентген. Вертолет всего за 7 минут доставил ребенка с тяжелыми травмами головы и позвоночника из Новой Москвы в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Три часа длилась первая операция, затем была проведена вторая, потом долгое и трудное восстановление, которое продолжается и сейчас. После падения ребенок получил инвалидность, девочка стала плохо слышать, есть проблемы с ногами, отставание в развитии, но восстановительные мероприятия продолжаются.
По мнению медиков, девочку спасла вовремя оказанная высококвалифицированная медицинская помощь. Также решающую роль сыграла грамотная реабилитация. К слову, в столице этому направлению уделяется большое внимание: стационары обеспечены современным оборудованием и залами для лечебно-восстановительной физкультуры.
Не менее серьезное отношение и к питанию пациентов. Больничное меню разрабатывают профильные специалисты крупных комбинатов по всем правилам и требованиям Минздрава РФ, а блюда готовятся по щадящим технологиям. Благодаря комплексному подходу питание индивидуализировано в зависимости от особенностей заболевания.
Качественная медицинская помощь и комфорт пациентов в городских медучреждениях является одним из приоритетных направлений деятельности столичных властей. Показательными в этом плане являются больницы имени С. И. Спасокукоцкого, С. Б Боткина, № 1 Н. И. Пирогова, № 67 имени Л. А. Ворохобова.

18:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров