В посёлке Новорыбная победителями гонок на оленьих упряжках стали Олег Уксусников и Белла Киргизова

В посёлке Новорыбная победителями гонок на оленьих упряжках стали Олег Уксусников и Белла Киргизова

Жители посёлка Новорыбная сельского поселения Хатанга отметили День оленевода. Праздничные мероприятия проходили в течение четырёх дней. В субботу состоялся основной праздник, который открыла старейшина поселка Елена Трифоновна Уксусникова. Она провела обряд «кормления очага».

Все с нетерпением ждали начала основных состязаний - гонок на оленьих упряжках. В этих ежегодных и традиционных для Дня оленевода соревнованиях приняли участие и мужчины, и женщины посёлка. Победителем среди мужчин стал Олег Уксусников. Среди женщин первой пришла оленья упряжка Беллы Киргизовой. Каждый из них в подарок от Администрации муниципального района получил сертификат на сумму триста тысяч рублей каждый.

Все подарки победителям и призёрам спортивных и конкурсных мероприятий в рамках Дня оленевода были предоставлены Администрациями муниципального района и сельского поселения Хатанга, ПАО «ГМК «Норильский никель» и ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".

В посёлке Новорыбная победителями гонок на оленьих упряжках стали Олег Уксусников и Белла Киргизова

Среди подарков были: бензогенераторы, бензопилы, ноутбуки, телевизоры и другое.

Запомнятся участникам праздника также гонки на собачьих упряжках, в которых победителем вышел Николай Попов.

Очень красочным был конкурс национальной одежды, который проходил в форме дефиле. Победителем и лучшим мастером по пошиву была названа Мария Попова. Не менее интересным и ярким у организаторов праздника получился конкурс по приготовлению национальных блюд, победителем которого стала Елена Рудинская. В конкурсе на лучший балок (северный домик) лучшим был признан балок Николая Попова.

В рамках Дня оленевода были организованы национальные спортивные состязания, где также были определены победители. Так, в прыжках через нарты с результатом 300 нарт победителем стал школьник Лазарь Уксусников.

В посёлке Новорыбная победителями гонок на оленьих упряжках стали Олег Уксусников и Белла Киргизова

Лучшим в метании маута был назван Иван Антонов. Также проводились соревнования по тройному прыжку и борьбе.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Территориального отдела поселка Новорыбная Администрации сельского поселения Хатанга Алексей Кудряков, праздничные мероприятия, посвященные Дню оленевода, начались в поселке 19 апреля. В рамках Дня оленевода также проводился турнир по настольному теннису. Лучшим среди мужчин стал Константин Фомин, среди женщин – Мария Антонова.

В сельском Доме культуры были организованы выставки в рамках конкурсов на лучшее изделие декоративно-прикладного искусства и работу в области изобразительного искусства. Победителями были названы Василиса Жаркова и Алексей Попов соответственно.

В конкурсе детских рисунков первое место заняла Даяна Кузьмина, лучшую работу в области декоративно-прикладного искусства представила Виолетта Чуприна.

13:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров