Будущее страны начинается с детского сада!

Будущее страны начинается с детского сада!

О необходимости развития дошкольного образования – одном из приоритетных направлений государственной демографической политики говорилось в декабрьском Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

По официальным данным, только за последние три года в детских садах было дополнительно открыто порядка 800 новых мест.  Доступность дошкольных учреждений обеспечена детям от трех до семи лет практически во всех регионах России. По мнению Президента РФ, важной составляющей дошкольного образования является развитие детского творчества, которое нужно настроить на запросы людей, экономики и на будущее страны в целом.

Большинство представителей системы дошкольного образования поддержали идею совершенствования организации воспитания подрастающего поколения уже с момента устройства детей в детские сады. При этом заметить детские таланты и направить их в нужное русло возможно только путем выстраивания отношений с ребенком на основе сотрудничества, проявления уважения к его личности и предоставления свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Уже сейчас в некоторых образовательных учреждениях в общественной работе по развитию детей и выявлению их творческих способностей активно участвуют родители. К примеру, в дошкольном отделении № 6 ГБОУ города Москвы "Школа № 1465 имени адмирала Н.Г Кузнецова" при содействии координатора ДО Григорьевой Марины Семеновны начали формироваться специальные родительские инициативные группы, на заседаниях которых обсуждаются вопросы физического, нравственного и интеллектуального развития личности каждого посещающего садик ребенка.

Подобная практика расширения информационного обмена педагогов и родителей с целью выявления творческих способностей ребенка, приобщения детей к общечеловеческим ценностям и обеспечения охраны здоровья «будущего страны» позитивным образом способствует выработке дополнительных мер по улучшению качества функционирования региональных систем дошкольного образования.

Анна Груздева
.

Будущее страны начинается с детского сада!

15:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров