В столице состоялись конференции на тему формирования российской идентичности

В столице состоялись конференции на тему формирования российской идентичности

В 10:00 (мск) началась регистрация гостей и участников конференции. Участники и гости получили сувенирные атрибуты мероприятия (пакеты, блокноты, ручки). Всего же гостей из числа специалистов, экспертов и молодежи, посетивших конференцию было более 300.



28 сентября в конференц-залах гостиницы «Золотое кольцо» прошли межрегиональные конференции на тему формирования российской идентичности. Организатором мероприятия выступил «Центр православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца».

В 10:00 (мск) началась регистрация гостей и участников конференции. Участники и гости получили сувенирные атрибуты мероприятия (пакеты, блокноты, ручки). Всего же гостей из числа специалистов, экспертов и молодежи, посетивших конференцию было более 300.

Первая конференция получила название: «Добровольчество как инструмент формирования гражданской идентичности».

Открыла конференцию российская актриса театра и кино, телеведущая Алиса Борисовна Гребенщикова. Она говорила о появлении в информационном пространстве медийных личностей, которые могли бы содействовать развитию добровольчества в России. Владимир  Евгеньевич Менников, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров, эксперт по волонтерскому движению, руководитель социальных проектов в области государственной молодежной политики рассказал молодежи об «Истории волонтерства и добровольчества в России». Следующим слово взял Александр  Самедович Гезалов. Он является общественным деятелем, международным экспертом по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), экспертом Совета Федерации, публицистом, выпускником советского детского дома, автором книги «Солёное детство», руководителем социальных проектов в Москве. Он продемонстрировал собравшимся фильм «Обретая добровольческие корни». Одним из выступающих стал Матвей Масальцев. журналист, редактор, медиа-менеджер, главный редактор журналов «Филантроп» и «Деньги и благотворительность». Он говорил о добровольческой инициативе как  об информационном продукте. Об управлении добровольческими ресурсами рассуждал Александр Федорович Чернавский. Это специалист в области добровольчества и фандрайзинга, эксперт международных грантовых фондов, руководитель Коммуникационной группы кампании «Москоу Медиа Групп», эксперт Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

Темой второй конференции стала: «Российская история как фактор формирования национальной идентичности». На ней выступили с докладами: Василий  Игоревич Пичугин, кандидат исторических наук, заместитель главного редактора молодежного православного журнала «Наследник»; Могилевский Николай Алексеевич. Кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО.
Также для будущих волонтеров Анастасия Рожок представила свой проект «Старший друг». Это программа была создана для разносторонней поддержки детей в детских домах. Удивительно, что десятки молодых людей не только с интересом посмотрели презентацию проекта, но и сразу решили записаться в добровольцы!

Третья конференции прошла по теме: «Роль культуры и спорта в формировании российской идентичности». О современной культуре и СМИ говорил Владимир Александрович Левкин, директор по культуре и спорту общероссийской общественной организации помощи и содействия инвалидам и лицам, нуждающимся в социальной защите Союза Социальной Справедливости России. Содержательным получился доклад о современном искусстве Екатерины Карцевой, кандидата культурологии, основателя и главного редактора ArtandYou.ru. О сохранение и популяризации традиционной народной культуры среди молодежи повествовала Филимонова Марина Анатольевна, руководитель социального проекта «Фолк-молодость». О спорте как средстве формирования личности говорил Горбачев Станислав Сергеевич, кандидат педагогических наук, чемпион России по боксу, чемпион России по кикбоксингу, председатель Добровольного Спортивного Общества «Контакт».

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом».

08:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров