Интегрированные уроки по ИЗО.

Интегрированные уроки по ИЗО.

Сотрудники отдела экологического просвещения государственного биосферного заповедника «Центральносибирский» объявили о начале конкурса детского экологического рисунка в рамках ежегодной природоохранной акции «Неделя в защиту животных».

Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. Россия начала отмечать эту важную дату с 2000 года.
Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года, в 2020 году ею стал журавль. Поэтому участникам конкурса предложили рисовать именно эту величественную красивую птицу.

Интегрированные уроки по ИЗО.

В нашей стране обитает 7 из 14 видов журавлей – серый, канадский, стерх, японский, даурский, черный и красавка. Все они – перелетные птицы. Из семи видов пять - стерх, японский, даурский, черный и красавка - занесены в Красную книгу России. А японский и стерх стали настолько редки, что пополнили неутешительный список Международной Красной книги.
Среди учащихся пятых и шестых классов Борской средней школы методисты заповедника провели экологические занятия, интегрированные с уроком изобразительного искусства, совместно с педагогом - Шляховой Галиной Николаевной. В ходе мероприятия ребятам подробно рассказали про виды, обитающие в России, показали видеоролики из жизни журавлей и затем дали возможность нарисовать эту грациозную птицу.

Дети очень любят птах, но часто перед ними встаёт проблема, как их изобразить на бумаге при помощи простого карандаша. Как правильно передать размеры пернатой, какого цвета у нее оперенье, какой клюв ‒ длинный, короткий, прямой или крючком. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Галине Николаевне, она с завидным профессионализмом донесла всё это до учеников. Дети были очень заинтересованы и, надеемся, с удовольствием примут участие в объявленном конкурсе.

Татьяна Набокова,
методист отдела экологического просвещения и туризма

07:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров