Поэтический привал «Строки, добытые в боях…»

Поэтический привал «Строки, добытые в боях…»

Мне диктовала строки непогода, В сырой землянке, ночью или днём, Я рифмовал четыре с лишним года Бетон с железом и свинец с огнём. М. Матусовский

С первых дней боев начала складываться летопись Великой Отечественной войны. Поэты в самые трудные для Родины дни были вместе с народом, они уходили на фронт как бойцы, политработники, вступали в ополчение, воевали в партизанских отрядах. Но перо у большинства из них оставалось их главным оружием.

И сегодня хотелось бы вспомнить некоторых из тех, чьи стихотворные строки стали летописью войны.

Библиотека-филиал № 2 провела для воспитанников ГБПОУ Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья поэтический привал «Строки, добытые в боях…», посвящённый поэтам-фронтовикам.

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством поэтов-фронтовиков.

Алексей Сурков, лирика которого созвучна чувствам миллионов людей. Многие его стихи стали песнями.

Михаил Исаковский - автор многих популярных песен, таких как «Катюша», «Огонёк», «Враги сожгли родную хату».

Константин Симонов к началу войны был уже признанным и известным корреспондентом, прошел Халхин-Гол. Всю войну проработал корреспондентом газеты «Красная звезда».

Поэтический привал «Строки, добытые в боях…»

Знал войну изнутри. Его стихотворение «Жди меня» переписывали, учли наизусть, как молитву.

Юлия Друнина, чья целомудренная строгость фронтовых стихов точно передает духовный облик «светловолосого солдата» Отечественной войны.

А стихотворение Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной», посвящено Неизвестным солдатам.

Трагична судьба татарского поэта Мусы Джалиля. Будучи тяжело раненым, лишенным возможности сопротивляться, он попал в плен. Но фашистский концлагерь не сломил патриота. Джалиль создал подпольную антифашистскую организацию.

Члены организации распространяли листовки, вели пропаганду среди заключенных, устраивали их побеги. Приговоренный к смертной казни в «Каменном мешке» смертника поэт продолжал бороться, думая не о себе – о Родине.

На протяжении всего мероприятия читались стихотворения поэтов, был показан видеоролик на стихотворение К. Симонова «Жди меня», звучали песни «Журавли», «Священная война», «Бьется в тесной печурке огонь», «Огонёк», «Его зарыли в шар земной». Завершилось мероприятие чтением отрывка из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Вниманию участников мероприятия были представлены на книжной выставке «Строки, добытые в боях…» книги поэтов-фронтовиков, которым было посвящено мероприятие.

Безусловно, поэзия Великой Отечественной войны создавалась поэтами всех народов нашей страны. Их братство по оружию стало братством по перу, глубокой преданности идеям интернационализма и патриотизма. Поэтому, читая и перечитывая эти произведения, нельзя не проникнуться радостными чувствами, что поэзия первой осознала значения завоеванной Победы, которой в высшей степени достоинство красоты к величавой гордости.

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров