«Хрустальное сердце» требует принять неотложные меры, чтобы предотвратить гибель школьников от внезапной остановки сердца

«Хрустальное сердце» требует принять неотложные меры, чтобы предотвратить гибель школьников от внезапной остановки сердца

После нескольких случаев гибели школьников с начала этого года, атлеты-волонтёры общественной организации «Хрустальное сердце» развернули плакат «Автоматический наружный дефибриллятор – в каждую школу! Спасём жизни детей!» во время массового ночного забега Shatun Trail в эти выходные в Москве.

Простой в использовании прибор и обученный персонал школ смогли бы предотвратить гибель учащихся от внезапной остановки сердца. Только по официальной статистике Министерства образования, таких случаев в стране происходит более 200 ежегодно.  По неофициальным данным, собранным по сообщениям СМИ – около 2000 в школах и спортивных секциях. Дети умирают прямо на уроках и по дороге в школу.

«Решать эту проблему нужно срочно и безотлагательно принять комплекс мер: обучить детских кардиологов определять опасные аритмии, оборудовать школы автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД) и научить персонал детских учреждений оказывать первую доврачебную помощь при остановке сердца с применением АНД, –  говорит Мария Черныш, вице-президент «Хрустального сердца», региональной общественной организации по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков.  –  Этому очень помогли бы поправки в федеральный закон, которые уже больше года находятся на рассмотрении в Госдуме, но они до сих пор так и не приняты, к сожалению».

Уже три случая гибели школьников зафиксированы с начала года: 23 января в Пензе прямо на уроке умер школьник, 28 января в Подмосковье по дороге в школу скончалась 14-летняя девочка, а 7 февраля в одной из школ Московской области подросток умер на уроке физкультуры. Прибывшие по вызову медики не смогли спасти детей.

«В случае внезапной остановки сердца есть только 3 -5 минут, чтобы помочь пострадавшему, - добавляет Мария Черныш.

«Хрустальное сердце» требует принять неотложные меры, чтобы предотвратить гибель школьников от внезапной остановки сердца

– Именно поэтому так важно, чтобы помощь смогли оказать находящиеся рядом люди и в минутной доступности был АНД – прибор, спасающий жизни».

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону:
+7 (925) 589-66-36 - Мария Черныш, вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце».

Дополнительная информация

Внезапная остановка сердца (ВОС) - самая частая и непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца, аритмиях, травмах, поражении электрическим током. ВОС может происходить даже у самых маленьких детей и подростков в состоянии покоя, во время занятий по физкультуре в школе, спортивных секциях.

Современный Автоматический наружный дефибриллятор (АНД) AED plus   — это компьютеризированный, надежный и простой в управлении малогабаритный аппарат (1,5-3кг), помогающий спасателю (как с медицинским, так и без медицинского образования) оценивать ритм сердца, проводить дефибрилляцию и сердечно-легочную реанимацию (СЛР) при остановке сердца. Все действия сопровождаются голосовыми подсказками. При внезапной остановке сердца только.

14:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров