В школе №2065 обсудили «Преемственность дошкольного и начального общего образования»

В школе №2065 обсудили «Преемственность дошкольного и начального общего образования»

В школе №2065 на ежегодном круглом столе «Преемственность дошкольного и начального общего образования» воспитатели и педагоги начальной школы обсудили как создать благоприятные условия при переходе детей с дошкольной ступени в начальную школу.

Работа над этим идет в течение всего учебного года: воспитатели приходят на уроки в начальные классы, наблюдают за бывшими подопечными в статусе первоклассников, а педагоги в детсаду занимаются с дошколятами и знакомятся со своими будущими учениками. Такая совместная работа помогает корректировать образовательный процесс. Воспитатели и учителя начальной школы отмечают особенности каждого, пытаются найти индивидуальный подход: кому стоит уделить больше внимания, кому подробнее объяснить. Такая работа ведется пятый год, и дает свои результаты: учителям стало гораздо проще находить подход к новым ученикам.

Кроме того, в школе №2065 разработана аналогичная методика при переходе детей из начальной школы в среднюю, и педагоги пятого класса владея информацией, готовы направить каждого школьника в правильное русло: подобрать нужную олимпиаду, конкурс, предложить дополнительное занятие. В конце первого полугодия в 5 классе подводят итоги и смотрят, сколько в средней школе осталось отличников, кто потерял свои позиции и выясняют причину.

Так, в школе №2065 стрессовым ситуациям для ребенка уделяют особое внимание: педагоги стараются сделать переход от одного школьного уровня к другому максимально плавным и спокойным.

10:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров