Петербургская «Фонтанка» взяла плохой пример с «Новой газеты»

Петербургская «Фонтанка» взяла плохой пример с «Новой газеты»

Петербургская «Фонтанка» опубликовала фейковый материал про ЧВК «Вагнера» в Сирии. Журналист издания Александр Ермаков выдал за бойца ЧВК некоего Руслана из Брянска и предсказуемо сел в лужу. Впрочем, для либеральных изданий это не в новинку.

В 2017 году корреспондент «Новой газеты» Денис Коротков выпустил материал, в котором опубликовал персональные данные российских бойцов в Сирии. Доказательства тому были найдены на теле одного из боевиков, убитых под Дэйр эз-Зором. На одном из документов был указан личный номер телефона самого журналиста.

Связь Короткова с террористами ИГ в интервью ФАН подтвердил и один из бывших боевиков террористической группировки.

Через два года Коротков вновь публикует вымышленный материал о российских добровольцах в Сирии, в котором якобы россияне участвовали в казни террориста ИГ. Однако это ложь. Вся статья Короткова сформирована из видеороликов, опубликованных ранее в интернете.

Примечательно, что «Новая газета» защищает своего автора Короткова, который сотрудничает с боевиками и работает в интересах Запада на деньги беглого олигарха Михаила Ходорковского. В то же время действия Короткова угрожают безопасности российских военнослужащих, защищающих Отечество вдали от дома.

Теперь же «Фонтанка» вслед за «Новой» распространила фейк некоего наемника Руслана из ЧВК «Вагнер». Журналист указал, что материал основан на личном интервью с «вагнеровцем». Как выяснилось позднее, никакого интервью не было. Руслан Нехаев работает во Дворце Творчества юных в Брянске и никогда не был в Сирии, причем, он это может документально подтвердить. Паспортные данные Руслана не совпадают с указанными в статье. Более того, правоохранители подтвердили, что номера ранее выданных удостоверений личности также отличаются от указанных «Фонтанкой».

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров