Памятник Иоганну Себастьяну Баху в самом сердце культурной столицы

Памятник Иоганну Себастьяну Баху в самом сердце культурной столицы

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России. Здесь всегда ценили и ценят культурные достижения и традиции разных народов.

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России.

Здесь всегда ценили и ценят культурные достижения и традиции разных народов.

Большой вклад в развитие города с самого начала его основания внесли представители Германии – в то время существовавшей в виде конгломерата различных государств. Петр Великий приглашал в Россию немцев – ученых, архитекторов, строителей, искусных ремесленников и в дореволюционной столице Российской империи существовала внушительная немецкая диаспора, хотя многие из представителей этого народа, жившие поколениями в России, успели обрусеть, сохраняя при этом многие национальные традиции и, прежде всего, лютеранскую веру.

В веротерпимом Петербурге была открыта Петрикирхе, и именно здесь 14 сентября в полдень (по адресу Невский проспект, 22-24) состоялось торжественное открытие бронзового бюста Иоганну Себастьяну Баху.

Памятник Иоганну Себастьяну Баху в самом сердце культурной столицы



Великий немецкий композитор занял достойное место напротив другого «сумрачного германского гения» –  писателя Иоганна Вольфганга Гете. Оба бюста – творение замечательного скульптора Левона Лазарева.

На церемонию открытия памятника были приглашены директор фестиваля Earlymusic Андрей Решетин и генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд, в ней участвовали представители городских  комитетов по культуре и по внешним связям.

Памятник Иоганну Себастьяну Баху – прекрасный подарок петербургским поклонникам творчества великого маэстро и гостям нашего города, – несомненно, станет одной из малых духовных, культурных и туристических доминант Невского проспекта.

12:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров