Ученые: гамбургеры и картошка фри нарушают работу мозга

Ученые: гамбургеры и картошка фри нарушают работу мозга

К такому неожиданному выводу пришли австралийские исследователи.

Доклад на эту тему был представлен на конференции Общества изучения пищевого поведения в Порту.

Нейрофизиологи из университета Маккуори в Сиднее утверждают, что еда из так называемой западной диеты, насыщенной быстрыми жирами и сахаром, влияет на работу гиппокампа, отвечающего за память. Человек, который часто употребляет в пищу фастфуд, забывает неактуальную информацию, зачастую содержащую сообщение о чувстве голода. Иными словами, он забывает о том, что уже поел и готов съесть еще и еще, что в итоге приводит к ожирению.

Австралийцы провели необычный эксперимент, в ходе которого людям предлагалось запомнить ряд предметов – их изображение выводилось на мониторе компьютера и одновременно с этим поедать большое количество еды. Ученые разделили добровольцев на несколько групп, и предложили каждой группе свой вид блюд. Для кого это были сбалансированные блюда восточной и средиземноморской кухни, для других – западная пища.

Оказалось, что те люди, которые питались сбалансированной едой, наедались, и желания попробовать это же блюдо после эксперимента у них не возникало.

Ученые: гамбургеры и картошка фри нарушают работу мозга

Однако те, кто ел во время запоминания предметов гамбургеры и картошку фри, были не против съесть что-то еще после окончания эксперимента. При этом первое поведение человека считается абсолютно нормальным и здоровым, в том время, как второе свидетельствует об ухудшении памяти. Кроме того, результаты теста на запоминание показали, что добровольцы, поедавшие западную пищу, намного хуже справились с заданием, чем те, кто ел обычную еду с нормальным содержанием сахара и жиров.

Австралийские ученые сделали вывод, что вещества, содержащиеся в быстрых жирах, нарушают работу гиппокампа – своеобразного центра памяти в мозге человека. При этом вещества атакуют те участки, которые отвечают за потерявшую актуальность информацию. Исследователи считают, что именно поэтому при употреблении фастфуда трудно остановиться и легко набрать лишний вес.

18:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров