Медики: Светодиодные уличные фонари опасны для здоровья

Медики: Светодиодные уличные фонари опасны для здоровья

По словам сотрудников Американской медицинской ассоциации, им удалось выявить негативное влияние уличного освещения с использованием светодиодов на человека.

Специалисты взяли за основу своих исследований опубликованные научные статьи по влиянию света на человеческое здоровье за десятилетний период. Анализ подтвердил: зеленый и синий спектры света, которые испускают в основном светодиодные лампы, несут опасность для человеческого организма и являются так называемым «световым загрязнителем».

Ученые выяснили, что в стандартном спектре ламп для уличного освещения с устойчивой цветовой температурой на синий цвет приходится двадцать девять процентов. Глаз человека воспринимает такое освещение, как резкий белый свет. Исследователи подтвердили, что его чрезмерная яркость может вызвать дискомфортные ощущения и приводит к усталости глаз. Кроме того, при длительном воздействии подобного освещения у человека ухудшается восприятие объектов и нарушается работа сетчатки глаза, которая постепенно повреждается.

Авторы публикации также замечают, что интенсивность такого освещения приводит к нарушению нормального перехода к ночным физиологическим процессам в организме и циркадным ритмам. При нарушении ритмов здоровье человека неминуемо ухудшается: он начинает хуже спать, сон не приносит ему достаточного отдыха. Помимо людей светодиодные лампы влияют на животных: такой свет ослепляет их, дезориентирует, что приводит к их гибели.

Сотрудники Американской медицинской ассоциации отмечают, что светодиодное освещение будет и дальше использоваться и расширять сферы применения из-за долговечности, высоких эксплуатационных характеристик и экономической эффективности, поэтому они рекомендуют использовать менее яркие лампы с пониженной цветовой температурой. Такие устройства все еще источают белый свет, однако синего спектра в нем гораздо меньше. Кроме того, ученые советуют обязательно экранировать уличное освещение и приглушать его с часа ночи до пяти утра.

21:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров