Дмитрий Рогозин: Космические технологии будут применены в земной медицине

Дмитрий Рогозин: Космические технологии будут применены в земной медицине

По словам вице-премьера России, курирующего космическую отрасль в стране, наработки отечественных ученых могут помочь в развитии здравоохранения.

Рогозин, выступая на конференции «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности», рассказал, что в ближайшее время технологии так называемой космической медицины будут внедрены в повседневное гражданское здравоохранение с целью улучшения оказываемых услуг.

Заместитель председателя правительства заявил, что направление этой деятельности утверждено лично президентом РФ и считается приоритетным в рамках института научных руководителей технологических направлений. Вице-премьер отметил, что России удалось достичь в этой области немалых высот, опередив своих ближайших конкурентов в этой деятельности – Соединенные Штаты.

Общая цель мероприятия, проходящего в Туле, - обсуждение развития возможностей производства отечественных изделий и оборудования, использующихся в медицинских целях, но с применением технологий и потенциала оборонно-промышленного комплекса страны.

Рогозин подчеркнул, что совсем недавно космическая медицина была крайне специализированной отраслью. Однако напряженная работа российских исследователей, которые активно занимались изучением функционирования белковых молекул в условиях невесомости и обеспечения жизнедеятельности человека при нахождении на космической орбите, дала толчок к разработке новых лекарственных препаратов.

Базой для дополнительного развития и изучения описанных технологий, по словам вице-премьера, является Институт медико-биологических проблем, которые аккумулирует все разработки космической медицины.

В ходе своего посещения конференции Рогозин также осмотрел уникальный наркозно-дыхательный аппарат «МАИА-01» для проведения ингаляционной анестезии пациентов различного возраста, разработанный для спасения людей с онкологическими, кардиологическими и другими заболеваниями.

Дмитрий Рогозин: Космические технологии будут применены в земной медицине

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров