Американские ученые: Найдена причина развития алкоголизма

Американские ученые: Найдена причина развития алкоголизма

По словам сотрудников Университета Северной Каролины, им удалось на нейронном уровне взять под контроль тягу к алкогольным напиткам.

Нейробиологи рассказали, что связь между двумя большими областями мозга расширенной миндалиной и вентральной области покрышки средней части орган порождает эффект стойкой зависимости от употребления спиртосодержащих веществ. Функциональная цепь длинных нейронов эти частей мозга производит так называемый рилизинг-фактор, замедляя этот химический процесс, ученые смогли притупить желание употребить алкоголь или пищу в больших, чем необходимо организму количествах.

Изучаемые области мозга отвечают также за беспокойство и вознаграждение, исследователи говорят о тесной связи этих человеческих факторов с развитием алкоголизма и других вредных привычек. Первый удачные эксперименты нейробиологи произвели на мышах, но уже в ближайшее время они планируют исследовать механизм на мозге человека, а в дальнейшем направить полученные результаты на разработку препаратов для профилактики алкоголизма и ожирения.

13:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров