Минпромторг: Отпустите цены на лекарства

Минпромторг: Отпустите цены на лекарства

По сообщениям СМИ, в ведомстве предлагают не сдерживать цены на дешевые препараты в этом году.

Решением глобальной проблемы с исчезновением дешевых лекарств до пятидесяти рублей из продажи Минпромторг называет отказ от госрегулирования стоимости на такие лекарства.

В подтверждение своей версии ведомство присовокупило отчеты от производителей препаратов в низком и среднем ценовом диапазоне: их производства за лето и часть осени прошлого года упали более чем на триста пятьдесят миллионов рублей. По расчетам Минпромторга именно запрет на перерегистрацию стоимости препаратов привел к общей нерентабельности производства.

Как отмечается, ранее предлагаемые субсидии для фармацевтических компаний могли бы помочь, но только временно. Кроме того, для этого существуют некоторые риски в экономической и управленческой сферах: поддерживаемые фармацевты будут доминировать на рынке, и это приведет к вытеснению конкурентов.

В итоге в Минпромторге пришли к мнению, что единственным верным шагом к спасению в этой ситуации будет разрешение на перерегистрацию цен для производителей дешевых лекарств без сдерживания с помощью госаппарата, но с поддержкой добросовестной конкуренции, призванной регулировать стоимость препаратов.

08:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров