Лесные пожары продолжают свирепствовать

Лесные пожары продолжают свирепствовать

Спасатели и лесные хозяйства докладывают о некоторых успехах в борьбе с огнем на Дальнем Востоке и в Бурятии, однако работы в этих регионах остается много.

Представители Дальневосточного федерального округа рассказали, что из восьми больших пожаров, которые уже на протяжении нескольких дней уничтожали леса на территории пяти регионов округа, благодаря работе сотрудников лесного хозяйства и специалистов МЧС, осталось всего четыре. По словам спасателей, огнем были охвачены Магаданская (наиболее пострадавшая от действия пожаров) и Амурская области, республика Якутия, Камчатский и Хабаровский края.

По оценке специалистов, общая площадь территории, которую удалось преодолеть огню за одни сутки, составила более четырехсот тридцати семи гектаров. Более девяноста пяти процентов этой территории пришлось на лиса Магаданской области, в которой продолжают движение два крупных очага возгорания.

В МЧС рассказали, что по сравнению с прошлым годом количество пожаров увеличилось почти на двадцать процентов, а площадь распространения на шестьдесят процентов.



В Бурятии спасатели также отмечают довольно сложную обстановку. Количество пожаров удалось сократить на десять, однако площадь возгорания увеличилась до двух тысяч гектаров. Наиболее от огня пострадали Джидинский, Баргузинский, Прибайкальский районы.

Основной причиной начала возгорания представители МЧС называют неосторожное обращение с огнем местного населения и халатное отношение к уборке сухой травы с помощью костров при ветреной и сухой погоде, установившейся в пожароопасных регионах России. Только в одной Бурятии для ликвидации пожаров Министерство задействовало более тысячи человек личного состава, сто четырнадцать единиц наземной техники, а также самолеты и вертолеты МИ-2 и МИ-8.

20:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров