Сотрудники Рособрнадзора проверят знания студентов

Сотрудники Рособрнадзора проверят знания студентов

В надзорном ведомстве считают, что эксперимент по проверке остаточных знаний учащихся вузов эффективно покажет уровень образования в стране.

По словам руководителя управления государственных услуг Рособрнадзора Сергея Банникова, масштабный добровольный эксперимент должен начаться уже осенью текущего года в высших учебных заведениях страны, которые участвовали в третьем этапе эксперимента по независимой оценке знаний студентов. Банников отметил, что материалы, используемые для проведения проверки, ничем не будут отличаться от тех, которые были сформированы для принятия летней экзаменационной сессии.

В надзорном ведомстве рассказали, что и условия проведения проверки остаточных знаний практически не будет отличаться от тех, которые обозначены во время проведения экзаменационных сессий. Предполагается, что студенты согласившихся на эксперимент высших учебных заведений сдадут дополнительные экзамены в хорошо знакомых им устной или письменной формах. Главным отличием такой «сессии» будет являться участие в работе тех преподавателей, которые не вели занятия по обозначенным дисциплинам у тех или иных студентов. Кроме того, из сторонних вузов будут привлечены представители преподавательского состава для формирования наблюдательной комиссии.

На сегодняшний день Рособрнадзор уже подвел итоги третьего этапа эксперимента, в котором приняли участие более шести с половиной тысяч студентов из ста двух высших учебных заведений различных профилей.

Сотрудники Рособрнадзора проверят знания студентов

Студенты сдавали экзамены по 240 дисциплинам, но цифры не всегда были такими. Когда эксперимент только начинался, в нем участвовало всего триста пятьдесят учащихся по десяти заявленным дисциплинам, на втором этапе – полторы тысячи человек из двадцати девяти вузов страны и шестьдесят дисциплин.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в России была создана указом президента РФ двенадцать лет назад и находится в ведении Министерства образования и науки государства.

14:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров