Подготовка в выборам продолжается

Подготовка в выборам продолжается

Сотрудники Центральной избирательной комиссии России проверяют вновь поступившие обращения граждан в связи с нарушениями избирательного права в стране.

По словам руководителя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, в адрес ведомства за последнее время поступило около двухсот письменных обращений россиян, которыми были зафиксированы факты нарушений закона о выборах и избирательных прав граждан. Глава комиссии отметила, что от непосредственно избирателей поступило сто двадцать жалоб, от кандидатов – двадцать пять заявлений, а от различных представителей партий – семнадцать, также были приняты обращения от сотрудников государственных органов и общественных организаций. Памфилова уточнила, что всего по различным вопросам Центральной избирательной комиссией были приняты и обработаны почти тысяча семьсот заявлений от россиян.

Ранее в ЦИК подтвердили, что из семидесяти четырех партий, которые имеют право принимать участие в грядущих парламентских выборах, двадцать две передали на рассмотрение соответствующие документы для заверения списка кандидатов на выборах в Государственную Думу РФ следующего, седьмого созыва. На сегодняшний день сотрудниками Центральной избирательной комиссии заверены списки двадцати партий, именно эти партии получили право участвовать в дальнейшей избирательной кампании.

Голосование за будущих депутатов Государственной Думы состоится 18 сентября 2016 года, и будет проходить по так называемой смешанной системе. Одна половина депутатов будет избрана по спискам партий по пропорциональной системе, вторую половину будут составлять депутаты-одномандатники, и их избрание будет проходить по мажоритарной системе.

Подготовка в выборам продолжается

В единый день голосования кроме депутатов нижней палаты парламента РФ россиянам предстоит выбрать также девять региональных руководителей, а в тридцати девяти регионах участников местных законодательных собраний. По подсчетам Центральной избирательной комиссии, в стране проживает более ста одиннадцати миллионов граждан, имеющих избирательное право.

Глава России Владимир Путин в нескольких своих выступлениях призвал будущих депутатов вести честную, прозрачную борьбу и заботиться, в первую очередь, об интересах граждан России, а не о своей рекламе. Кроме того, Путин считает, что смешанная система голосования позволит повысить уровень конкуренции, и создать условия появления в Государственной Думе эффективных политических деятелей.

12:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров