Россияне стали меньше курить на рабочем месте

Россияне стали меньше курить на рабочем месте

Социологическое исследование провели специалисты портала по поиску вакансий и работников.

Опрос проводился среди одной тысячи шестисот пользователей ресурса из двухсот семидесяти девяти населенных пунктов нашей страны. Исследователям удалось выяснить, что количество граждан России, которые курят более пяти раз во время работы, за пять лет сократилось почти в полтора раза.

Сообщается, что пятнадцать процентов опрошенных людей, считающих себя зависимыми от никотина, вовсе не курят на рабочем месте. Двадцать один процент респондентов выходят покурить не более одного – двух раз в день, тридцать восемь процентов курящих россиян – три – четыре раза, а тридцать четыре процента – курят более пяти раз в день. Пять лет назад подобное исследование показало, что более половины опрошенных выходят на перекур более пяти раз и чаще.

Также по статистике, женщины курят намного реже мужчин; представители старшего поколения курят чаще, чем молодые специалисты; люди с низким заработком устраивают перекуры реже, чем люди со средней и высокой заработной платой. Среднее время для курения во время работы не превышает четырех минут, лишь два процента респондентов заявили, что тратят на один перекур более десяти минут.

Тридцать четыре процентов опрошенных уверены, что курение – неотъемлемая часть рабочего процесса: во время перекура обсуждаются исключительно рабочие вопросы.

Россияне стали меньше курить на рабочем месте

Четверть респондентов ответили, что курят в тишине, десять процентов ведут обсуждение различных тем, семь процентов курят в одиночестве, два процента говорят о политике, по одному проценту предпочитают говорить о спорте, личной жизни и способах бросить курить.

Сотрудники ресурса отмечают, что за восемь лет число людей, страдающих от пагубной привычки, в России снизилось в два раза. В 2008 году курильщиков среди всех посетителей сайта было тридцать пять процентов, сегодня всего лишь семнадцать.

20:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров