Тамбовская область завершает отопительный период без серьезных аварий

Тамбовская область завершает отопительный период без серьезных аварий

Сегодня в Москве прошло всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018-2019 годов, организованное Минэнерго и Минстроем России.

В нем приняла участие начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Светлана Григорьева.

Открывая совещание, министр энергетики России Александр Новак отметил, что энергосистема России прошла максимум нагрузок в осенне-зимний период в штатном режиме. Хорошо в отопительный период поработали и энергетики Тамбовской области.

- Тамбовская область завершает отопительный период без серьезных аварий. Имели место только незначительные технологические нарушения (инциденты), которые устранялись в кратчайшие сроки, - подчеркнула начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Светлана Григорьева.

По сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 годов, число технологических сбоев снизилось на 20 процентов. Таких показателей удалось достичь за счет качественного исполнения комплекса работ по подготовке к работе в осенне-зимний период. В частности, к 1 октября 2018 года было полностью готово оборудование, инженерные сети, создан необходимый запас топлива. Все объекты теплоснабжения, на которых проведены работы по текущему и капитальному ремонту, также были введены в эксплуатацию в установленные сроки.

Паспорта готовности получили все субъекты электроэнергетики, работающие в регионе: филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донское ПМЭС, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», АО «ОРЭС-Тамбов», АО «Тамбовская сетевая компания», филиал ПАО «Квадра» - Тамбовская генерация».

Для обеспечения бесперебойного электро- и теплоснабжения населения и социально значимых объектов в области был сформирован парк передвижных и стационарных автономных источников электроснабжения. В него вошло 633 единицы техники суммарной мощностью 18321 кВт, а также мобильная котельная мощностью 1,1 МВт.

Для оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ области муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации сформировали 293 постоянно-действующие мобильные подразделения. Они были обеспечены работниками и необходимой спецтехникой.

Перед топливно-энергетическим комплексом региона глава администрации области Александр Никитин поставил четкую задачу: безаварийно пройти отопительный сезон 2018-2019 годов, обеспечив жителей региона необходимыми энергоресурсами. Данная задача была выполнена.

15:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров