Налог на колбасу: Минздрав выступил с новой инициативой

Налог на колбасу: Минздрав выступил с новой инициативой

В случае, если налог на колбасные изделия из красного мяса будет утвержден, цена продукции может увеличиться на 30%. Мера должна поспособствовать оздоровлению российских граждан.

По данным газеты «Известия», экспертный совет при правительстве РФ выступил с инициативой ввести налог на продукты переработки красного мяса. Мера разработана в рамках программы «Укрепление общественного здоровья», являющейся частью национального проекта «Демография». Несмотря на то, что конкретные шаги реализации данного предложения еще не обсуждается, ответственный за проект Минздрав России положительно отнесся к введению акциза на колбасную продукцию.

Представители экспертного совета заявляют, что главной целью подобных изменений является забота о здоровье граждан и увеличение продолжительности их жизни. Средства, вырученные с реализации колбасных изделий по новым ценам планируется направить на удешевление продуктов здорового питания. Журналистам издания рассказали, что акциз на продукты переработки красного мяса – бекон, сосиски и колбасы может составить 160 рублей на килограмм.

При этом, отмечается, что разработчики инициативы опираются на исследования Оксфордского университета.

Налог на колбасу: Минздрав выступил с новой инициативой

Так, его ученые установили, что ежегодно из-за употребления красного мяса и продуктов его переработки в мире происходит 2,4 миллиона смертей. Российские граждане к данной инициативе отнеслись крайне настороженно и негативно. Интернет пользователи отметили, что российская система здравоохранения действительно должна заботиться о гражданах, однако «борьба с колбасой» в этом мало чем сможет помочь.

14:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров