Какие книги чаще всего читают россияне?

Какие книги чаще всего читают россияне?

Согласно данным опроса ВЦИОМ, проводить время за книгой предпочитают более 90% респондентов.

На сегодняшний день книги, в целом, являются далеко не самым популярным досуговым занятием – нередко их заменяют просмотром фильмов. Однако специалистам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) удалось доказать обратное. Результаты проведенного социологического опроса были предоставлены РИА Новости. Целью опроса являлось изучение того, насколько россияне любят читать, и какие жанры литературы предпочитают.

Как оказалось, более 90% опрошенных любят читать и с удовольствием проводят свой досуг именно с книгой в руках. Лишь 4% респондентов заявили, что не интересуются литературой.

Какие книги чаще всего читают россияне?

Согласно полученным данным, каждый пятый человек, заявивший о том, что не любит читать, находился в группе людей с неполным средним образованием (примерно 22%).

Наиболее популярными у россиян оказались книги для детей – их читает примерно 31% респондентов. Еще 30% участников опроса предпочитают читать книги по истории, и исторические романы в частности. Около 27%, прошедших опрос, любят читать книги по ведению домашнего хозяйства, а также о работе на приусадебных участках. 26% предпочитают классическую литературу. Немаловажной для россиян является и фантастика – выбор на этом жанре останавливается у 22% опрошенных.

При этом отмечается, что каждый пятый респондент (ровно 20%) обращается к пособиям и всевозможным справочникам.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров