Роспотребнадзор рассказал, как защититься от гриппа

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от гриппа

Представители ведомства опубликовали на своем официальном сайте рекомендации для россиян по лечению и профилактике гриппа.

Как рассказали эксперты, в случае заболевания следует в первую очередь остаться дома и вызвать врача. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Чтобы не заразить окружающих, больным рекомендуют выделять отдельную комнату, желательно изолировать их подальше от здоровых лиц. Кроме того, рекомендуется употреблять побольше жидкости.

Представители надзорного ведомства также обратили особое внимание на необходимость проведения вакцинации населения.

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от гриппа

Это касается в том числе несовершеннолетних, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Они должны прививаться приблизительно за две-три недели до начала эпидсезона.

В целях профилактики гриппа Роспотребнадзор рекомендует по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить специальную медицинскую маску, промывать руки, употреблять в пищу блюда с содержанием чеснока и лука, а также продукты с витамином С. Кроме того, россиянам советуют вести здоровый образ жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что более 700 человек в Подмосковье обратились к врачам из-за укусов клещей.

Почти 200 из них — несовершеннолетние. В целях профилактики в Московской области проводят специальную обработку. Эксперты советуют россиянам внимательно осматривать кожный покров после отдыха на природе, а при обнаружении насекомого – как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

15:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров