Путин: «Пенсионной реформы избежать не удастся»

Путин: «Пенсионной реформы избежать не удастся»

Президент России рассказал о своем отношении к грядущим реформам и высказал предложения, которые должны значительным образом смягчить изменения в пенсионном законодательстве.

В ходе телеобращения к гражданам России президент страны Владимир Путин прокомментировал грядущие изменения в пенсионном законодательстве. Политик подчеркнул, что решение увеличить сроки выхода на пенсию для россиян является непростым, но его необходимо принять. Глава государства рассказал о том, что на сегодняшний день пенсионный фонд РФ несет убытки, а его дефицит составляет более одного триллиона рублей в год. Это связано с тем, что уже в 2019 году на одного пенсионера по статистике будет приходиться 1,2 работающих россиян.

По словам Путина, правительство достаточно долго прорабатывало возможные решения, которые позволили бы восполнить дефицит пенсионной системы, но все они являются лишь временной мерой. Лишь увеличив возраст выхода на пенсию, удастся справиться с возникшей проблемой.

Важно отметить, что российский лидер критически отнесся к отдельным положениям данного закона.

Путин: «Пенсионной реформы избежать не удастся»

Так, установленный в нем возраст выхода на пенсию для женщин (63 года) является несправедливым (был увеличен на 8 лет в связи с пенсионной реформой). Именно поэтому политик предложил снизить его на 3 года (с 8 до 5 лет). Таким образом, женщины смогут выйти на пенсию уже в 60 лет. Также право выйти на пенсию досрочно получат многодетные женщины (у которых трое и более детей).

Кроме того, гражданам, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, будет предоставлена льгота. Согласно ей, отправиться на заслуженный отдых можно будет на шесть месяцев раньше.

В заключение президент отметил, что данный вопрос крайне важен не только для людей среднего и старшего возраста, но и для каждого россиянина.

Путин: «Пенсионной реформы избежать не удастся»

Владимир Путин попросил граждан объективно посмотреть на вышеназванную проблему и отнестись к избранной мере ее решения с пониманием.

13:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров