Климатологи и историки из МГУ раскрыли секрет древнего климата России

Климатологи и историки из МГУ раскрыли секрет древнего климата России

На протяжении тысячелетий климатические условия на территории Русской равнины были крайне нестабильны и переменчивы, что объясняет богатство истории нашей страны.

Группа ученых из МГУ провела исследование, целью которого стало изучение перемен, происходивших с климатом нашей страны на протяжении последних четырех тысяч лет. Эти данные позволят не только дополнить исторические сведения и лучше их понять, но также дадут ответ на вопрос, как климатические изменения влияли на процесс миграции народов Европы и их культурную эволюцию. Результаты научной работы опубликованы в журнале Quaternary International.

По результатам исследований группы российских ученых, состоящей из историков и климатологов, на протяжении последних тысячелетий на территории Русской равнины наблюдались существенные колебания климата – периоды засухи сменялись обильной влажностью, а холодные эпохи чередовались с теплыми. Эти колебания привели к значительным изменениям природных условий, в том числе, и почвенного состава. Специалисты заявляют, что европейская и азиатская территория современной России до окончания последнего ледникового периода были покрыты толстым слоем льда и снега.

Климатологи и историки из МГУ раскрыли секрет древнего климата России

Лишь 23 тысячи лет назад лед стал сходить, а местность начала покрываться растительностью и заселяться животными.

Исследование российских ученых, по заверению их европейских и западных коллег, выходит за традиционное понимание истории и геологии, поскольку оно намного более обширно и важно. Им удалось приблизить понимание того, с чем именно сталкивались древние народы, и какую роль в их становлении сыграла природа.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров