В России может появиться новая обязательная прививка

В России может появиться новая обязательная прививка

Минздрав отметил, что в 2020 году перечень обязательной вакцинации пополнится новыми прививками. В настоящее время рассматривается возможность введения в данный перечень прививки от менингококковой инфекции.

На сегодняшний день представители сферы здравоохранения отмечают, что доминирующую часть серьезных детских заболеваний удалось перевести в разряд управляемых благодаря своевременной вакцинации. В частности, Минздрав России отмечает, что в то время, как в Европе возникают эпидемии полиомиелита, кори, столбняка и иных инфекций, в России доля подобных очагов минимизирована.

В настоящее время стало известно, что в 2020 году в перечень обязательной вакцинации в детском возрасте будут включены две новые вакцины, направленные против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. По мнению Вероники Скворцовой, данная мера позволит минимизировать воздействие указанных заболеваний на организм человека и выработать к ним крепкий иммунитет.

Представители Минздрава отметили, что на протяжении последних лет число противников прививок растет, и это начинает вызывать опасения, так как именно непривитые люди несут потенциальную угрозу для общества. Большинство заболеваний переносится в детском возрасте, но если человек с детства не привит, он может заболеть тем же полиомиелитом, краснухой, корью и другим заболеванием в любом возрасте, а организм перенесет его с гораздо большими затратами и ущербом для себя.

На текущий момент лидеры Минздрава обсуждают возможность дополнения «плана прививок» новой вакциной против менингококковой инфекции.

В России может появиться новая обязательная прививка

14:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров