Российские специалисты разработают душ и сауну для МКС

Российские специалисты разработают душ и сауну для МКС

Специалисты федерального НИИ Химического Машиностроения приступят к разработке душевой кабины, сауны и стиральной машины для космических станций и баз, расположенных на других планетах.

Орбитальный душ использовался на первых космических станциях. Он представлял собой складную изолированную кабину из специального термопластичного полимера. Космонавты могли мыться, используя в качестве крана бутылку со специальным шлангом. Таким образом вода не могла попасть на ценное оборудование и приборы. Впоследствии космические инженеры отказались от размещения на орбитальных станциях душевых кабинок такого типа.

Российские специалисты разработают душ и сауну для МКС

На сегодняшний день, для соблюдения гигиенических процедур, космонавтам приходится обтирать себя специальными влажными полотенцами. Астронавты уже не раз просили установить на Международную Космическую Станцию душевую кабину.

В конце апреля на одном из заседаний ученых из НИИ ХимМаш и представителей РКК “Энергия” было принято решение о разработке и установке на МКС космического душа, рукомойника, умывальника и стиральной машины. Все эти привычные нам предметы и приборы на сегодняшний день не доступны космонавтам.

Также Российские специалисты займутся разработкой эффективной системы регенерации водных ресурсов. В будущем такие приборы будут необходимы для длительного пребывания на орбите и космических путешествий.

21:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров