«Тотальный диктант» напишут на борту МКС

«Тотальный диктант» напишут на борту МКС

Всего в этой акции примут участие 76 стран. Диктант напишут в 1021 населенном пункте на земле, во время трех авиаперелетов в воздухе, и даже в космосе.

Международная акция «Тотальный диктант» с каждым годом становится все более популярной. Желание поучаствовать в нем изъявляют все больше людей, что свидетельствует о важности грамотности в жизни каждого современного человека. Примечательно, что в 2018 году диктант напишут в 76-ти странах, к списку которых недавно примкнули Катар и Сирия.

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, одновременно диктант напишут на земле, в воздухе и даже в космосе. Так, на земле поучаствовать в акции смогут люди, проживающие в 1021 населенном пункте. Проверить свою грамотность, находясь в нескольких тысячах километров над землей, также смогут люди, совершающие авиаперелеты.

«Тотальный диктант» напишут на борту МКС

Диктовать текст во время авиарейса «Владивосток - Новосибирск» будет сама ребковец.

Отдельного упоминания заслуживает участие в акции космонавтов Антона Шкаплерова и Олега Артемьева. Ребковец отметила, что Артемьев уже принимал участие в «Тотальном диктанте» в 2014 году. Тогда космонавт впервые побывал на МКС. «Наверное, в этом году он отправился на МКС, чтобы вновь написать диктант», - пошутила организатор.

Главной площадкой для проведения акции в этом году станет атриум одного из корпусов Дальневосточного федерального университета, расположенного на острове Русском. Текст диктанта впоследствии войдет в новый роман Гузель Яхиной «Дети мои».

12:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров