Сколько нужно россиянам для «нормальной жизни»?

Сколько нужно россиянам для «нормальной жизни»?

О сумме сообщают специалисты исследовательского холдинга «Ромир», которые недавно представили новое исследование.

Согласно данным экспертов, 21 проценту опрошенных для «нормальной жизни» нужно всего 20-45 тысяч рублей в месяц. Более половины респондентов считают, что им хватит 45-120 тысяч, 13 процентов называют суммы выше 120 тысяч.

В среднем же российская семья претендует на ежемесячный доход в размере 75,9 тысяч рублей. В городах-миллионниках эта сумму несколько больше – 91,6 тысяч, в городах поменьше – 80,2  тысяч, в сёлах – и вовсе 61,5 тысяч.

Всего специалисты исследовательского холдинга опросили 1,5 тысячи человек от 18 лет и старше. Респондентами стали жители всех федеральных округов. Между тем, как заметил министр труда России Максим Топилин, реальные зарплаты в январе-феврале этого года заметно подросли – на 10,5 процента. За последние пять лет это – рекордный показатель.

Росстат сообщает, что средняя зарплата педагога сегодня составляет почти 35 тысяч, врача – 56 тысяч, соцработника – 25 тысяч рублей. Преподаватели высшего профессионального образования, по данным статистиков, получают в среднем 63 тысячи, а работники среднего медицинского персонала – 30 тысяч.

Как считают эксперты, рост зарплат бюджетников связан со значительными расходами государства на госсектор. При этом спад начнётся уже с лета этого годам – власти несколько ограничат свои расходы.

18:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров