Большинство жителей России критически относятся к коррупции

Большинство жителей России критически относятся к коррупции

По их мнению, искоренить этот феномен невозможно в силу многих причин. Такие данные, полученные в ходе опроса, приводит фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

Результаты проведенного социологического исследования ФОМа показывают, что по мнению, 56% респондентов, в корне "излечить" страну от коррупции невозможно вообще. У остальных 34% опрошенных иное мнение. Они считают, что коррупцию можно победить, но для этого нужны серьезные меры.

75% опрошенных придерживаются мнения, что коррупция в РФ находится на высоком уровне, и лишь 17% считают ее уровень низким, остальные 7% затруднились ответить на вопрос.

По мнению 38% участников опроса, масштабы и размах коррупции в России увеличиваются с каждым годом, 15% считают, наоборот, что ее уровень снижается. 35% опрошенных отметили, что коррупция в стране остается в тех же пределах.

43% респондентов считают, что уровень коррупции в РФ выше, чем в странах Западной Европы. Лишь 8% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

Большинство жителей России критически относятся к коррупции

24% опрошенных считают, что уровень коррупции в России и Западной Европе одинаковый. Оставшиеся 27% опрошенных затруднились ответить.

По мнению 10% опрошенных россиян, главной причиной лидерской позиции России по уровню коррупции в странах Европы является то, что в государстве слабо борется с коррупцией на уровне властей и законодательства. 8% назвали коррупцию исторически сложившимся феноменом, обусловленным менталитетом.

Всего по итогам опросов чуть менее половины всех респондентов уверены, что коррупция в России будет только возрастать.

13:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров