Роскосмос запустит стеклянные спутники

Роскосмос запустит стеклянные спутники

Стеклянные сферы, разработанные Российской корпорацией, планируют вывести на орбиту уже в октябре 2018 года.

Аппараты представляют собой два стеклянных шара, состоящих из многослойных сферических линз. Лазер, отраженный от их поверхности, позволит довольно точно определить расстояние от источника луча до аппарата. Специалисты планируют использовать новейшие спутники для измерения гравитационных полей, калибровки системы ГЛОНАСС и для прогнозов сейсмической активности.

Отмечается, что подобная технология уже используется специалистами НАСА, однако улучшенная разработка Роскосмоса превзойдет все зарубежные аналоги. Погрешность отражения сигнала инновационного аппарата «Блиц-М» колеблется в районе 0,1 мм. Технологическая точность западных установок в тысячи раз больше отечественной.  Всего Российскими инженерами были изготовлено три таких спутника, два из которых будут выведены на орбиту, а третий, контрольный, будет под наблюдением специалистов на Земле.

После выведения на орбиту, специальная система лазерных дальномеров, насчитывающая более 40 установок по всей планете, начнет определять точное расстояние до аппаратов, что позволит улучшить точность навигационной системы ГЛОНАСС. С помощью «Блиц-М» ученые смогут определять движение литосферных плит, что позволит с большей точностью прогнозировать начало землетрясений.

В отличие от своего предшественника, «Блиц-М» имеет значительно большую массу (почти 17 кг) и диаметр (220 мм). Новые аппараты будут выводиться на более высокую орбиту – около полутора тысяч километров.

23:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров