В России создадут автоматизированную систему помощи врачу

В России создадут автоматизированную систему помощи врачу

Нововведение позволит собрать, сохранить и систематизировать всю информацию о состоянии здоровья больного, будь то результаты анализов или показания различных приборов.

Руководитель направления информационных исследований фонда Сергей Гарбук дал интервью агентству РИА Новости, в котором рассказал о плюсах новой системы.

По словам Гарбука, в настоящее время в медицинских учреждениях России наблюдается некая «неразбериха» с информационными потоками. По мере введения новых методов диагностики и лечения, в геометрической прогрессии растут и те объемы информации, которые лечащий врач должен проанализировать. Это особенно важно, как для постановки правильного диагноза, так и для дальнейшего лечения пациентов.

Именно поэтому Фонд перспективных исследований (ФПИ) разрабатывает специальную нормативно-правовую базу и систему сертификации информации. В перспективе нововведение должно значительным образом упростить работу лечащего врача, а также оптимизировать работу медицинских учреждений.

По словам экспертов, в настоящее время в РФ разрабатываются десятки инновационных решений, способных вывести российскую медицину на революционно-новый уровень. Однако без внедрения вышеуказанной системы сделать это достаточно проблематично.

ФПИ был создан в 2012 году для содействия проведению различных научных исследований и разработки решений в интересах обороны и безопасности Российской Федерации.

В России создадут автоматизированную систему помощи врачу

Многие решения фонда значительным образом улучшили и упростили обмен информацией в различных сферах.

13:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров